i concerti dal 1970

OMAGGIO A ENNIO MORRICONE

Recital della violinista Flavia Napolitano

Daniele Cordisco Trio ft GREG HUTCHINSON

Tigullio Big Band ft. DADO MORONI

Piero Gaddi 4TET ft. Bjørn Vidar SOLLI

Boltro Corradi Cidale Trio “Remembering Aldo”

Tigullio Big Band ft. FABIO MORGERA

Alessandro Fabbri “Five Winds “

Recital del pianista Nicolò Ricci

Sopra le stelle

Atos Trio

Recital del violinista Oleksandr Pushkarenko

An die unsterbliche geliebte

Paganini: la vita minima e la meraviglia

NOTESinDUO

Quel diabolico Paganini!

Pegasus Ensemble

Recital del violinista Domenico Nordio

I Mottetti di Anton Bruckner

Concerto di Musica contemporanea

Concerto di Gran Gala di fine anno

Leonardo da Vinci: Testimonianze dall’aldidà

Concerto di Natale

Uto Ughi e Bruno Canino

Concerto per i 40 anni del Conservatorio e 50 della SdC

CIARA NI BHRIAIN & BIRKIN TREE

FRAS – Scottish Music from the highlands

Tom Stearn & Ilka Bird sang

woocommerce-placeholder

Concerto per flauto e arpa

Sarah Giannetti

Paganini tra storia e mito

Duo Sommati Bottaro

Arpista Sasha Boldachev

Ciara Ní Bhríain & Birkin Tree

Le Signorine

Mandolitaly

Riccardo Zegna-Giampaolo Casati duo

Joey De Francesco trio featuring Troy Davis

Antonio Ciacca Septet “Pulses”

Gege’ Telesforo “SoundzForChildren”

Ben Bennack Quintet feat. Andy Farber (sax) “Salute to the King”

Charles McPherson Quartet

La felicità in Musica

Duo Violino e Pianoforte

Of Witches and Devils

In Viaggio con Paganini e Rossini

Calidore String Quartet

Chitarra, clarinetto e archi

Concerto Campus Musicale

Recital Klaidi Sahatci

Concerto di Musica Contemporanea

Sax Off Limits Quartet

woocommerce-placeholder

Suggestioni musicali antiche e nuove dal Nord Europa

Il sassofono e la musica francese

Duo Weltathem

Quintetto d’archi dei Berliner Philarmoniker e Tatjana Vassiljeva

Recital del violinista Stefan Milenkovich

Recital del violinista Kevin Zhu

Workshop con Sasha Boldachev

FILM & MUSIC

In dulci jubilo

STATION TANGO

REVOLUTION

Gran Gala di fine anno

Quartetto d’archi di Cremona

Duo Navasardyan Bottaro

FULL SET

COLM MURPHY & INis FAIL

Igor Strawinsky: Histoire du soldat

Il Pianoforte, tra virtuosismo solistico e salotto

Trio Friedrich

Vincenzo Zitello & Friends

Tre Sorelle

Aoife Ni Bhriain & Birkin Tree

Workshop 2018_Jazz

Bruce Barth Trio with Rene Marie

Antonio Ciacca Orchestra

Nick The Nightfly 5tet

Tiberio Nicola Award 2018

Billy Hart feauturing Joshua Redman

Take 6

Kansas Smitty’s House Band

Garfield Youth Jazz Orchestra

Quartetto ExclusIVe

Philharmonic String Quintet Berlin con Roberto Issoglio

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ottetto per archi

Duo Pinzaru – Messa

Carlo Solinas

Quintetto con clarinetto

Duo Angeleri / Trenti – violino e chitarra

I Concerti Brandeburghesi di J.S.Bach

Duo violoncello e pianoforte

Concerto Barocco

Concerto a due pianoforti e percussioni

Domenico Nordio

Campus Musicale Estivo

Requiem di Luigi Cherubini

Piano quasi solo

Recital del pianista Gianluca Cremona

Omaggio a C.Debussy nel centenario della morte 1918 – 2018

Pour le Piano: La musica per piano a 4 mani

Musique de chambre

Oltre l’Impressionismo: la produzione tarda di Debussy

Jazz & american songs

Paganini Road – Viaggio a Monaco di Baviera

Concerto di Natale

Pierino, il lupo e altri animali

Sarah-Jane Morris

Concerto di fine anno

Quintetto chitarra e archi

Trio violino chitarra e contrabbasso

Trio Creartis

Ensemble vocale- strumentale Esaensemble

Carlo Solinas

DEDICATION – Concerto jazz

CIARAN MULLIGAN & PROJECT 1ST

DAIMH

MICK O’BRIEN & BIRKIN TREE

Bamboo Trio

WE3

JAM SESSION I MUSICISTI DEL FESTIVAL

Ilaria Biagini / Freedom

WE3

WE3

NEWPROJECTQUARTET

WHIPLASH

LA LA LAND

Briccialdi vs Paganini

Gianluca Campi

ENSEMBLE “ANCE LIBERE”

woocommerce-placeholder

Omaggio ad Astor Piazzolla

Andrea Bacchetti

Allievi e docenti del Campus musicale

Branford Marsalis Quartet

Roy Paci e Remo Anzovino

Cinema Italia

Battista Lena / Ares Tavolazzi / Walter Paoli

The European Trumpets Legend

Quartetto di Cremona & Stephen Swedish

Il virtuosismo strumentale italiano

Rossini e Paganini

Quartetto Schumann

Leonardo Nevari

Irene Abrigo e Ulrich Koella

Duo Hornung Conunova

Oleksandr Pushkarenko

Premio Nazionale delle Arti 2016 (MIUR)

Danilo Rossi con allievi e docenti del Campus musicale

Roman Kim

Orchestra Filarmonica di Lucca

Quartetto di Sax Singelée ed Ensemble giovanile di chitarre Cum Cordis

Schumann e Brahms

Liszt e Wagner

Ensemble Hyperion

Tango! 100 años de pasiòn: 1917-2017

Luigi Boccherini: Stabat mater

L’Opera in Salotto

Recital del pianista Gualtiero Amadei

Duo chitarristico Ferrari-Profita

I Concerti Brandeburghesi di J.S.Bach

REVOLUTION! the show

Gospel Serenity Singers

Concerto di Natale in S.ta Maria

Concerto di Natale

Recital del pianista Guido Bottaro

I Sestetti per archi di Johannes Brahms

Le Sonate per Viola da gamba di J. S. Bach

Cantando con il Maestro

ExclusIVe Saxophone and Piano Quintet

Tutto Mozart

Quando la musica è donna

Gran Galà di San Silvestro 2016

Gianni Schicchi

Romance de Tango

Il Vecchio e il Mare

Duo violoncello e pianoforte

Recital del pianista Nicola Parisi

Liszt e Paganini

MAURO PIROVANO e LIGURIANI presentano “VARI(e)AZIONI PAGANINIANE”

Le Scuole Violinistiche pre-Paganini

Paganini Rediscovered

Duo Plotino/Tomellini

Camerata RCO Royal Concertgebouw Orchestra

I Concerti Brandeburghesi di J.S.Bach

Nicolae Tudor – Duo Cardinale Scanu

Allievi del masterclass di Violino

Trio violino corno e pianoforte

Recital del violinista Massimo Quarta

Campus Musicale Estivo

Orchestra Filarmonica di Lucca

W.A.Mozart: La Gran Partita KV361

Masterclass Internazionale di Violino

Paganini per il Gaslini

Prog-Rock Festival

Romance de Tango

ExclusIVe Saxophone Quartet

La Liguria e le Americhe

Tutto Schumann

Caledonian Companion

Beethoven e Schumann

Galleria d’Amore

Beethoven e Brahms

I Tre Tenori

The Gospel Night

Concerto di Natale

Tutto Schubert

Tutto Beethoven

Impressionismo in musica

Impressionismo in musica 2

John Mayall

La Musica della Matematica

Hermès Quartet

Dedicato a J.S.Bach

Quintetto a fiati e pianoforte

Trio Johannes

Concerto degli allievi della Masterclass

Duo violino e chitarra

Masterclass per violino, violoncello e musica da camera

The London Piano Trio

Suyeon Kim

Conversazione paganiniana: Paganini, un divo rock

Mostra Un ligure nel mondo: Niccolò Paganini, il genio dell’archetto

L’Amore Semplicemente… in musica!

The Pae Brothers

I Pomeriggi… serali/1

Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventuira

Tra la Prussia e gli U.S.A.

Tango! Live concert & milonga

Archi all’Opera/4

Trio delle Idee

Yilian Canizares & Ochumare

Yilian Canizares & Ochumare 2

The Devils

Zephyrus Saxophone Quartet

Una Musica può fare… & La Curvatura Musicale

Il Rock Progressivo italiano

Plays Standards

Concerto 1300

Concerto 1301

Mr. Wonderful… e noi! Tributo a Fanigliulo

SPEZIAMusic Contest

Giovani Rockers Spezzini

Orchestra sperimentale I Liutai dei Caruggi

Recital del pianista Matteo Bogazzi

La città e il Porto… le rotte della Cultura

Notti Bianche tra Mosca e Pietroburgo

Recital del pianista Antonio Di Cristofano

Archi all’Opera/3

The Fool on the Hill

Duo Sobrino-Bacchetti

Il Novecento raccontato

Irish Music & Valzer di Strauss

Coro Polifonico Cremonese

Tony Washington Singers (USA)

Virtuosismi a 20 dita!

“Per ogni sorta di stromenti”

Archi all’Opera/2

Orchestra di Piazza Vittorio

Leonardo Nevari

Archi all’Opera/1

La Francia fantasiosa

Suor Angelica

Orchestra Sinfonica Sanremo dir. Andrea Barizza violino solista Hyeyoon Park

Massimo Anfossi pianoforte – Giulio Glavina violoncello

Giulio Plotino violino – Giovanni Scaglione violoncello

Stefan Milenkovich

Morte e resurrezione:

Trio Modigliani

Concerto degli allievi

MASTERCLASS DI VIOLINO

Francesco Manara

Carmina Burana

Ensemble Hyperion in concerto

Otros Aires

Lucio Battisti. Musica Infinita.

ENSEMBLE BERLIN

Da Londra a Vienna

The Anthony Morgan’s Inspirational Choir of Harlem

Nuovo Quartetto Meridies

Poesia e Bravura

Uto Ughi

Le Parole incontrano i Suoni

ProgettoCHOPIN

Klavier & Violoncelle

Gringolts Quartet

Trio flauto viola e arpa

Stefan Tarara violino

24 Capricci per violino solo

Fantasie d’opera nell’800

Tutto Schubert

Valeriy Sokolov

Tutto Rossini

Valeriy Sokolov

Trio Goldberg

“Recital e paesaggio urbano nell’Ottocento”

Quartetto d’archi della Scala

Wagner: musica di padre in figlio

La tentazione di Venere

Richard Wagner. La poetica del puro umano

Gli scambi ‘visivi’ fra Italia e Francia: l’esempio di Verdi e Wagner

Verdi e Wagner: due geni, due popoli

Falstaff: “lo sguardo moderno” dell’ultima opera di Verdi sulla tradizione del melodramma italiano dell’Ottocento

Otello

Egli è Delitto, Punizion son io.

Jesus & the Bohemian Gipsy

Un mosaico di suoni

‘Io e Lei siamo due minatori…’ l’incontro tra Strauss e Mahler

La Tastiera Illuminata

Tango e Valzer di Strauss

Monica Lisa Stevenson

O Magnum Mysterium

Da insegnante ad allievo: un confronto

Felice Lattuada e il suo tempo

Royal Concertgebouw di Amsterdam

Concerto 1208

Rossini e Mozart: I Quartetti per flauto ed archi

Masha Diatchenko violino

Duo violino e pianoforte

Stefan Tarara violino

L’opera violinistica di Camillo Sivori, Allievo di N.Paganini

Massimo Quarta violino

AdM Ensemble

Trio Goldberg

Paganini big size

Quartetto Talich

“La scuola violinistica Franco-Belga da G.B.Viotti a E.Ysaye”

Robert Glasper Experiment

Dave Liebman, Eddie Gomez, Dave Kikosky, Francisco Mela

Francesco Cafiso

Dee Dee Bridgewater Quintet

Salvatore Accardo

Il Cuore d’Europa

Il Cuore d’Europa

Il Cuore d’Europa

In viaggio con Rossini

Apoteosi della Danza

Concerto di Natale

Earl Bynum & As we are

Ensemble di Musica Contemporanea

Il Porto di Exodus

Duo Nordio Bacchetti

L’impiego dell’arpa nelle composizioni del tempo di Paganini

Lisetta Rossi arpa

Dami Kim

Sestetto per archi

Liszt e il pianoforte sinfonico

Paolo Restani e il Quartetto d’archi della Scala

Liszt e Chopin: un’autobiografia romantica

Nuovo insieme strumentale italiano

Viktoria Mullova

Orchestral Conducting in the Nineteenth Century / La Direzione d’orchestra nell’Ottocento

Conservatorio di Musica “G.Puccini” La Spezia

SAX BEAT Quartet

Istituto superiore di studi musicali “Pietro Mascagni” – Livorno

Liszt 2011: dal Romanticismo al Post-Romanticismo

Istituto Superiore di Studi Musicali “L.Boccherini” – Lucca

Big Band della Clara Schumann Musikschule (Dusseldorf)

Elio – Figaro il Barbiere

Duo Sommati-Barizza

Vittorio De Scalzi voce, chitarre, piano

Recital di Paolo Restani Liszt 2011: Liszt, l’Europa e gli europei

Grande musica per grande cinema

F.O.C.U.S. Sound of Victory

L’Apollineo nella Musica Sacra Europea

Gli Archi dell’orchestra Filarmonica di Torino

Enrico Bronzi violoncellista

Alti & Bassi

The Long Road To Freedom

Ensemble di Musica Contemporanea

CHICK COREA TRIO feat. ROY HAYNES & MIROSLAV VITOUS

THE ITALIAN SAX ENSEMBLE

STEVE GROSSMAN TWO TENORS QUINTET

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

SHAWNN MONTEIRO AND HER TRIO

Marco Rizzi

Concerto per flauto e arpa

Concerto a due pianoforti e percussioni

Trio clarinetto, viola e pianoforte

Trio Violino Viola e Violoncello

Quartetto di Fiesole

CHICK COREA TRIO feat. ROY HAYNES & MIROSLAV VITOUS

Philippe Graffin

Duo violino e pianoforte

Sean Lee violino

Ensemble Nuovo Contrappunto

Luis Bacalov

Leticia Muñoz Moreno violino

I Solisti veneti

Aperitivo in Musica al Castello

Aperitivo in Musica al Castello

Orchestra sinfonica di Sanremo

Contemporanea Tango

Il Piccolo Principe

Paolo Restani

Orchestra Sinfonica di Pazardjik

Joyful Gospel Singers

Ensemble di Musica Contemporanea

Trio Canino Filippini Travaglini

Pavel Vernikov violino

Chitarra Filomena Moretti

I Quintetti per archi di Haydn e Brahms

Dedicato a Felix Mendelssohn – Bartholdy

Sestetto Stradivari

Gli strumenti di Paganini

Paganini e il 900

Francesca Dego Violino

Peter Cincotti in Concert

Trabucco/Scanu

Uomini In Frac

I Quartetti di Paganini

Edmar Castaneda Quartet

Cedar Walton Quintet

Quintorigo play Mingus

Uto Ughi violino

1979-2009: Concerto per il trentesimo anniversario della scomparsa di Nino Rota

L’improvvisazione: modalità e armonie jazz

Violino: Boris Belkin

“Musica popolare e fascismo

Kirill Gerstein

Quartetto Henschel

Il Valzer e l’Operetta

Gruppo 900 Vocalensemble

Talk of Da Town

La fiaba in musica

40° Birthday Winter Edition

40° Birthday Winter Edition

La Musica Celtica

Ensemble del Conservatorio G.Puccini della Spezia

Orchestra del Teatro dell’Opera di Zagabria

Orchestra del Teatro dell’Opera di Zagabria 2

Orchestra Sinfonica di Salerno

Sergej Krylov e Bruno Canino

Concerto 77

I Concerti a cinque di Antonio Vivaldi

Alirio Diaz chitarra

Le Sonate per archi di Rossini

Trio “Beethoven”

1° parte – Recital del fisarmonicista Gianluca Campi2° parte – I “Divertimenti Carnascialeschi” di Niccolò Paganini

I Quintetti per archi di Mozart e Brahms

Anna Tifu e Ensemble MI-TO

Un incontro di Jazz

Le serenate per fiati di Mozart

Varie(a)zioni Paganiniane

Paolo Fresu/Uri Caine Duo

Herbie Hancock & Group

Diane Schuur Quartet

Concerto del vincitore del Premio Paganini di Genova 2002

Storie di Tango

TangoFever!

I suoni della Lunigiana e del Levante ligure

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Philharmonisches Berlin Streichquintett

Obsession Tango

Giochi al pianoforte

Quartetto Belcea

I Solisti di Mosca

Concerto di Fine anno

Arie e Musiche per il Santo Natale

Concerto Gospel

L’Histoire du soldat

Orchestra di S.Giorgio

Orchestra di S.Giorgio 2

Concerto di Musica contemporanea

Gli Archi della Scala

Quartetto Henschel – Chitarrista Giampaolo Bandi

Gruppo Ottoni di Napoli

Masha Diatchenko violinista

Pianista Guido Bottaro e Hyperion ensemble

Violino Feng NingPiano Thomas Hoppe

The Jazz Tribe

Ron Carter

Mc Coy Tyner Trio featuring Gary Bartz

Ritornelli, duetti e quartetti

Greenwich Baroque Orchestra

Ensemble vocale Il Convitto Armonico

Il linguaggio del Jazz e l’improvvisazione

La canzone da Machaut al Beatles

Senza respiro

Inti Illimani

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Carmina Burana

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Orchestra della Filarmonica di Stato di Timisoara

Sofia Symphonischer Orchestre

LA PARANCA

‘A PUSTEGGIA – …DA CIMAROSA A DI GIACOMO… – RECITAL DEDICATO ALLA CANZONE NAPOLETANA

ORCHESTRA SINFONICA DI SANREMO

MARTIN HAYES & DENNIS CAHILL

IRISH MUSIC – MARTIN HAYES & DENNIS CAHILL

LUISA CASTELLANI – LOGOS ENSEMBLE

BOZEN BRASS

BOZEN BRASS 2

FANA DERVISCI ROTEANTI

PIERRE HOMAGE

ORCHESTRA SINFONICA DI SANREMO

ORCHESTRA FILARMONICA DI STATO DI ZAPOROHE

SOPHIA SIMPHONISCHES ORCHESTRE

R. BROWN & TRIUNPHANT

ORCHESTRA DA CAMERA DELL’ETRURIA

DOMENICO NORDIO – DANILO ROSSI – FRANCESCO PEPICELLI – ANGELO PEPICELLI

ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE

ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE

ORCHESTRA DA CAMERA MILANO CLASSICAF.

SUSANNE KELLING – PIERO BARBARESCHI

PAGANINI CONSORT

ITALIAN JAZZ HORN ENSEMBLE

VANESSA RUBIN & THE KIRK LIGHTSEY TRIO

MASSIMO QUARTA – STEFANO BANDINI

WILLY DEVILLE

CHARLIE MUSSELWHITE BLUES BAND

ARIE E DUETTI CONCERTATI – CANTANTI DELLA ROYAL ACADEMY OF MUSIC OF LONDON

COMPAGNIA MUSICALE JUAN LORENZO

YESH GVUL ENSEMBLE

SOLE NEGRI JESSICA – LUPO PASINI

MOZARTSERENADEN ENSEMBLE

MOZARTSERENADEN ENSEMBLE

BANDANTICA “LA PIFARESCHA”

BANDANTICA “LA PIFARESCHA”

“O FADO” L’ANIMA E LA SUA MUSICA

KIEV SYNPHONISCHER ORCHESTRA

BILLY RIVERS AND THE ANGELIC VOICE

TINO TRACANNA QUARTET

QUINTETTO ATLANTICO

SERGIO CAMMARIERE QUARTET

PIERANNUNZI-MOTIAN DUO

DI BATTISTA-BOLTRO QUINTET

SALZBURG CHAMBER SOLOISTS

“VIA GATTAMORA” La replica di Paganini

TRIO FRANK BRIDGE

LE SONATE PER VIOLINO E CHITARRA

SAX QUARTET ACADEMIA

DUO PANZERI GIULIA – HEGER SIMONETTA

THE BIRKIN TREE

PATRIC DHEUR

ESAENSEMBLE

TZIGANARION

ENSEMBLE COLLEGIUM PRO MUSICA

ORCHESTRA SINFONICA UNGHERESE

VERDI E MONTALE

FONTELLA BASS & THE VOICES OF SAINT LOUIS

ENSEMBLE HYPERION

ENSEMBLE SIDDHARTA

ORCHESTRA SINFONICA DI SAVONA

NICOLA PIOVANI

ALESSANDRO VERDUCCI – MAURO PAGANO – SUSIE GEORGIADIS – ANGIOLINA SENSALE – RICCARDO MONOPOLI – LUCA VERCESI

FLANDERS SYMPHONY ORCHESTRA

titolo xxx

titolo xxx

LOGOS ELECTRIC ORCHESTRA

RAVA SPECIAL EDITION

FRATELLI MANCUSO

GIANMARIA TESTA

BARBARA CASINI QUINTET

THE FLANDERS PHILARMONIC YOUTH ORCHESTRA

MONK TENTET ALL STARS

ORCHESTRA DEL TITANIC

ROYAL ACADEMY OF MUSIC OF LONDON

ORCHESTRA FILARMONICA DI TORINO

DUO ALKAN

GIULIO PLOTINO – NICOLA GIRIBALDI

MIJA PARK – TSUTOMU WAKABAYASHI – MARINA ARTIOLI

PATRICK DHEUR

DAVIDE CABASSI

ALEKSANDAR MADZAR

GIORGIO GASLINI GLOBO QUARTET

ALESSANDRA VACCARONE – MICHELE INNOCENTI

QUARTETTO ARTEMIS

ACCADEMIA I FILARMONICI

ENZO FAVATA

ENSEMBLE KONTRA-PUNKTE

ORCHESTRA FILARMONICA NAZIONALE UNGHERESE

THE SUE CONWAY VICTORY SINGERS

PIERO BARBARESCHI – QUARTETTO ELISA

PRESENTAZIONE DEL LIBRO: TRENT’ANNI SUONATI

ESAENSEMBLE

DUO MARTUCCI

ESAENSEMBLE

LYA DE BARBERIIS

BASCHENIS ENSEMBLE

ENSEMBLE – CONVITTO ARMONICO

MAURIZIO MORETTI

JIMMY SCOTT QUARTET

TRIO BRUNNER – GRIMMER – DAMERINI

INAUGURAZIONE DEL BASSORILIEVO RAFFIGURANTE RICHARD WAGNER

ENSEMBLE DE CUIVRES D’AVIGNON ET DES PAYS DE VAUCLUSE

BANSIGU ARTE E MUSICA

ANDREA BACCHETTI

PAOLO FRESU QUINTET

QUARTETTO D’ARCHI DI ROMA – BANDA MASTROIANNI – SACRED SUITE

STEVENSON CLARK AND FRIENDS

COMPLESSO GUARARE’

SUFFOLK SYNPHONY ORCHESTRA

HINES ANNE

I VIRTUOSI DEL BALTICO

ROYAL ACADEMY OF MUSIC OF LONDON

ROSARIO GIULIANI QUARTET

CHARLIE HADEN QUARTET WEST

MARTIAL SOLAL TRIO

ANTONELLA RUGGIERO

GIGI CIFARELLI QUARTET

GEORGE COLEMAN QUARTET

RAVA /FRESU QUINTET “TO CHET”

DINO SALUZZI FAMILY

CHIUSURA DELL’ATTIVITÀ TRENTENNALE DELLA SOCIETÀ DEI CONCERTI DELLA SPEZIA

EROS PAGNI – ALBERTO BOLOGNI- VITTORIO CECCANTI – REMO PIERI -FABRIZIO GIOVANNELLI – LUCA ROBERTI – VIVIEN HEWITT

SIMONE PEDRONI

ILIA KIM

MAURIZIO BAGLINI

ENSEMBLE GERARD ZUCHETTO CHANTADOR

ENSEMBLE GERARD ZUCHETTO CHANTADOR

TACITEVOCIENSEMBLE E NAQQARA ENSEMBLE

SONIA SIGURTA’ – ROBERTO FABBRICIANI – MASSIMO DE STEFANO

DUO KEHR – DANTCHENKO

MANNHEIM KAMMER ORCHESTER

SALZBURG PIANO QUARTET

NUOVA COMPAGNIA DI CANTO POPOLARE

KAMMER ORCHESTER JOHANN STRAUSS

THE STAR OF FAITH

POLIMNIA ENSEMBLE

ORCHESTRA FILARMONICA DELLA WESTFALIA

ANDREA BACCHETTI

TENDACHENT

JAZZ IN LIGURIA

LA RIONDA

ESTRELADA + GIANNI CAZZOLA + GIANNI BASSO

GERSHWIN FOREVER

EGSCHIGLEN

LA MORESCA

JOHANNES FABER’S CONSORTIUM

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

CARLO FRANCESCHI – FEDERICO ROVINI

ANDREA IMPARATO SEPTET

HOT BIBINS

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

PHIL WOODS BIG BAND

HERBIE HANCOCK QUARTET

MICHEL PETRUCCIANI SEXTET

BETTY CARTER & HER TRIO

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

BILLY COBHAM QUARTET

ANDREA IMPARATO QUINTET

SIRTOS

SYNTAGMA MUSICUM

AZZOLINI OCTET PLUS ONE

STRANI ITINERANTI

ROYAL ACADEMY OF LONDON

JOHN RENBOURN – ROBIN WILLIAMSON

DUO BRUNIATI – BIONDI

KLAVIER QUARTET DI MILANO

TRIO ABEGG

GRUPPO STRUMENTALE ARLECCHINO

EVA MEIER – CONOR LINEHAN

ANNALISA BELLINI

TRIO RICERCARE

RAPETTI MARCO

TANDARANDAN

ORCHESTRA SINFONICA DI SAN REMO

VENETO PIANO TRIO

DEUTSCHES KAMMER ORCHESTER

I CANTORI DI S. CARLO

TRIO LUWIGANA

ORCHESTRA FESTIVAL INTERNAZIONALE DI BRESCIA E BERGAMO

ANTONIO BALLISTA – LAURA CHERICI

BANSIGU BIG BAND

WIENER AKADEMISCHE PHILHARMONIE

ENSEMBLE VOCALE UNDA MARIS

SESTETTO VOCALE L’ESAENSEMBLE

IL CONVITTO ARMONICO

ORCHESTRA FILARMONICA DI TORINO

BEPPE GAMBETTA – CARLO AONZO

ORCHESTRA GIOVANILE DI POTSDAM

MARINA ARTIOLI – PIERO BARBARESCHI

ENSEMBLE GERARD ZUCCHETTO CHANTADOR

ENSEMBLE GERARD ZUCCHETTO CHANTADOR

LOGOS ENSEMBLE

TRIO DI VENEZIA – FLAVIA BRUNETTO

ENSEMBLE CAMERISTICO DELL’ORCHESTRA DI SAVONA

MAURIZIO MORETTI

SALZBURG CHAMBER SOLOISTS

ENRICO MUSSO

QUARTETTO D’ARCHI ERASMUS

DON BYRON SEPTET

WAYNE HORVITZ & ZONY MASCH

ANDREA IMPARATO SEXTET

CRAMS + MICHEL DONEDA

LOL COXHILL & STEVE BERESFORD

CRAMS: BLU NOT(T)E

KRONOS QUARTET

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION CON GILBERTO PEREIRA

LAURO ROSSI QUARTET

ALBERTO BOLOGNI – GIUSEPPE BRUNO

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

ROYAL ACADEMY OF LONDON

ROYAL ACADEMY OF LONDON

ENRICA CICCARELLI

VENCESLAVA HRUBA-FREIBERGER – MARINA ARTIOLI

SUSANNE KELLING – PIERO BARBARESCHI

MITROPULOS SINFONIETTA

ANDREA BACCHETTI

ALEXANDER LONQUICH

GRUPPO STRUMENTALE ARLECCHINO

JOHN ZORN MASADA

KLAVIERTRIO ATLANTIS

ENSEMBLE VOCALE-STRUMENTALE “NOTSCHIBIKITSCHI”

I CAMERISTI DI MILANO

TONY COE & MUSICA NEL BUIO

LE STAGIONI DI GAETANO DONIZETTI

PINO MINAFRA SUD ENSEMBLE

WIENER STREICHSEXTETT

PAUL BADURA SKODA

TENORES DI BITTI

MARIO ANCILLOTTI – PIERO BARBARESCHI

QUARTETTO EMERSON

ANDREA LUCCHESINI

LAURA DE FUSCO

ETNIA IMMAGINARIA

PATRIZIA LIMONGELLI

WIENER AKADEMISCHE PHILARMONIE

SESTETTO VOCALE L’ESAENSEMBLE – GRUPPO CORALE L’ESTRO ARMONICO

DUO KRYLOV-MORMONE

FRED FRITH GUITAR QUARTET

DAVID SHEA

PETER BLEGVAD TRIO

BERLINER SYMPHONIKER

ORCHESTRA GIOVANILE DI LUBECCA

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

SERATA FUTURISTA: L’AREOPOEMA DEL GOLFO DELLA SPEZIA – GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

IL CONVITTO ARMONICO

I SOLISTI AQUILANI

ENSEMBLE GERARD ZUCHETTO CHANTADOR

ENSEMBLE SYNTAGMA MUSICUM

WIEN BAROCK

WIEN BAROCK

CONTEMPORARY PIANO ENSEMBLE

CHICAGO GOSPEL CHOIR

LUISELLA GINANI – EMILIO TRAVERSO

ORPHEUS BRASS QUINTET

SILVIA RAVAIOLI

ALICIA DE LARROCHA

SERENATA ACCADEMICA

LAURA DALFINO-NICO BERTELLI-CAMILLA BONANINI-MARCO ANDRIOTTI-FRANCO PAGANO-SIMONA BELLO-LUANA MENCHINI

FOLCO VICHI

PAVEL E LAZAR BERMAN

STEFANIA GUSSONI – CRISTINA MIOSO

TRIO MELOS

TRIO RICERCARE

DUO STOCKHAUSEN – OTTAVIUCCI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

LES CUIVRES D’AVIGNON

DUO ROTA

ACCADEMIA DEL CHIOSTRO

DUO TARUSCHIO – OLIVA

DUO MARIN – ARIAGNO

PHILARMONIA BERLIN QUARTET

TRIO LA QUINTADENA

DUO LO PRESTI – SPRIANO

DUO BULFONE – BRUNETTO

BELLA DAVIDOVICH

CALEDONIAN COMPANION

FEDERICO ROVINI

TRIO DI GENOVA

QUINTETTO MATERASSI

FRANCOIS – JOEL THIOLLIER

WIEN BAROCK – GRUPPO VOCALE RENAISSEMBLE

TRIO DI MILANO

DUO ACCARDO – CAMPANELLA

I SOLISTI VENETI

ROLAND MARIA STANGIER

WILLY BOLLINGER-WALTER GLEISSNER

LUIGI BENEDETTI

ANNALISA BELLIN I -SILVIA DIANO – CARLO PARAZZOLI – LUCA PEVERINI

JOACHIM ACHUCARRO

ALESSIO BAX

MIHAIL MUNTJAN-JURIJ BASHMET

MISCHA MAISKY

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

HANSJORG SCHELLENBERGER – ROLF KOEHNEN – HEIDI WESSELING – PAOLO BRUNELLO- MARCO DEL CITTADINO – MICHELA FRANCINI – ALESSIO GENTILINI – FRANCESCA GUERRA

JIMMY COBB/WARREN VACHE’ QUINTET

MICHELE LAMARTINA – FRANCA BARONIO GAMBINO – ANTONELLA TRONFI

WIEN BAROCK CON CATHARINA MEINTS

MICHELE LAMARTINA-FRANCA BARONIO GAMBINO

WIEN BARÓCK CON CATHARINA MEINTS E CATHARINA MEINTS – LYNN DICKINSON

WIEN BARÓCK CON CATHARINA MEINTS E JAMES CALWELL

WIEN BARÓCK CON CATHARINA MEINTS E LYNN DICKINSON

CARRIBEAN JAZZ PROJECT

WIEN BAROCK

ENRICO RAVA – RICHARD GALLIANO

CHRISTA OPRIESSNIG – JÒSE VÁZQUEZ – DOUGLAS KELLY

ANNEGRET SIEDEL-JAMES CALDWELL-LYNN DICKINSON-WILLIAM HORN

KENNY BARRON/MULGREW MILLER PIANO SUMMIT

DR. CHARLES G. HAYES AND THE COSMOPOLITAN CHURCH OF PRAYER CHOIR

LOS VAN VAN

CONCETTINA FRABOTTA ZUCCHELLINI – ALBERTO PERFETTI

GIUSEPPE BRUNO

TRIO MAFFEI

BRUNO CESSELLI – ARES TAVOLAZZI – NICOLA STRANIERI

FABRIZIO MERLINI – TIZIANO MEALLI

ANTICHI BALLI VENEZIANI DEL ‘500

GISELLA GORI – FABRIZIO GIOVANNELLI

CARLO BENVENUTI

PREMIO S. MICHELE 1995 ASSEGNATO AL DUO GULLI – CAVALLO

MAURIZIO DI ROBBIO

ROBERTO METRO

MARIO CALISI – NUKLAUS TULLER

ANTONIO GIBALDI – ANTONIO PERFETTI

ORCHESTRA DA CAMERA DI SALERNO

ENSEMBLE SCELSI

CLAUDIO MAFFEI – CARLO BENVENUTI – REMO PIERI – FABRIZIO GIOVANNELLI

ROBERTO STEFANELLI – SIMONETTA AGARICI

JUNKO KITAGWA – HAN SEUNG KO – DANIELA FRESCH I – MIRIAM ADRIANI

PETER LUKAS GRAF – URSULA HOLLIGER

LUCIA PAOLINI – GIANLUCA MARCIANO’

PAOLO GONNELLI

ENRICA BASSANO – ELISABETTA TAVANI

LAURA DE FUSCO

ELISABETTA PIASTRI – SILVIA WHIST- CLAUDIA POZ – ALESSANDRA LONGOBARDI

WIEN BAROCK

LUCA PIERUCCIONI

FARAO’- MC DUFF – DURHAM

QUARTETTO DENNER

DUO CANINO – BALLISTA

MAURIZIO BAGLINI

ORCHESTRA DA CAMERA DEL COLLEGIUM PRO MUSICA

FRANCESCO NICOLOSI

RICCARDO ZADRA

GRUPPO ALTER EGO

NUOVO TRIO FAURE’

LJUBA PASTORINO MOIZ

SERGIO PAOLINI

BERNHARD GFRERER

HEINZ G. SAALMULLER

FILIPPO GAMBA

BIG BAND “L’ALTRA ORCHESTRA”

QUARTETTO D’ARCHI DI TORINO

QUARTETTO DENNER

QUARTETTO SILVESTRI

ROBERTO TIEGHI – ANTONELLA TRONFI

ENSEMBLE SYNTAGMA MUSICUM

MARCO MONTANELL I – DONATO SANSONE

BRUNO FIORENTINI – STEFANIA NARDI

QUARTETTO SAXENSEMBLE

TRIO DI TRIESTE

ORCHESTRA FILARMONICA DINU LIPATTI

BRUNO FIORENTINI – MICHELE GUADALUPI – ALESSANDRA VACCARONE – CLAUDIA POZ

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

ORCHESTRA FILARMONICA DINU LIPATTI

ORCHESTRA FILARMONICA DINU LIPATTI

QUARTETTO DI FIESOLE

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA

ALESSANDRA LONGOBARDI – PATRIZIA PANE – ELISABETTA PIASTRI

PAOLO ANTOGNETTI – SERGIO CHIERICI

MICHELE LAMARTINA – FRANCA BARONIO GAMBINO – ANTONELLA TRONFI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

TRIO DI PARMA

ROY HARGROVE QUINTET

CALEDONIAN COMPANION

DARIO DEROSA – MAUREEN JONES

GRUPPO NG & LA BANDA

SAMPLING GROUP

GIANNI CAZZOLA ITALIAN REPERTORY QUARTET

DANILO PEREZ TRIO/DAVID SANCHEZ

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

REV. MILTON BRUNSON & THE THOMPSON COMUNITY SINGERS

BIG BAND “L’ALTRA ORCHESTRA”

LUTI ENDRIO

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

GRUPPO STRUMENTALE ENSEMBLE DI CREMONA

LE SONATE A CINQUE

QUARTETTO KLIMA