i concerti dal 1970

OMAGGIO A ENNIO MORRICONE

Recital della violinista Flavia Napolitano

Daniele Cordisco Trio ft GREG HUTCHINSON

Tigullio Big Band ft. DADO MORONI

Piero Gaddi 4TET ft. Bjørn Vidar SOLLI

Boltro Corradi Cidale Trio “Remembering Aldo”

Tigullio Big Band ft. FABIO MORGERA

Alessandro Fabbri “Five Winds “

Recital del pianista Nicolò Ricci

Sopra le stelle

Atos Trio

Recital del violinista Oleksandr Pushkarenko

An die unsterbliche geliebte

Paganini: la vita minima e la meraviglia

NOTESinDUO

Quel diabolico Paganini!

Pegasus Ensemble

Recital del violinista Domenico Nordio

I Mottetti di Anton Bruckner

Concerto di Musica contemporanea

Concerto di Gran Gala di fine anno

Leonardo da Vinci: Testimonianze dall’aldidà

Concerto di Natale

Uto Ughi e Bruno Canino

Concerto per i 40 anni del Conservatorio e 50 della SdC

CIARA NI BHRIAIN & BIRKIN TREE

FRAS – Scottish Music from the highlands

Tom Stearn & Ilka Bird sang

woocommerce-placeholder

Concerto per flauto e arpa

Sarah Giannetti

Paganini tra storia e mito

Duo Sommati Bottaro

Arpista Sasha Boldachev

Ciara Ní Bhríain & Birkin Tree

Le Signorine

Mandolitaly

Riccardo Zegna-Giampaolo Casati duo

Joey De Francesco trio featuring Troy Davis

Antonio Ciacca Septet “Pulses”

Gege’ Telesforo “SoundzForChildren”

Ben Bennack Quintet feat. Andy Farber (sax) “Salute to the King”

Charles McPherson Quartet

La felicità in Musica

Duo Violino e Pianoforte

Of Witches and Devils

In Viaggio con Paganini e Rossini

Calidore String Quartet

Chitarra, clarinetto e archi

Concerto Campus Musicale

Recital Klaidi Sahatci

Concerto di Musica Contemporanea

Sax Off Limits Quartet

woocommerce-placeholder

Suggestioni musicali antiche e nuove dal Nord Europa

Il sassofono e la musica francese

Duo Weltathem

Quintetto d’archi dei Berliner Philarmoniker e Tatjana Vassiljeva

Recital del violinista Stefan Milenkovich

Recital del violinista Kevin Zhu

Workshop con Sasha Boldachev

FILM & MUSIC

In dulci jubilo

STATION TANGO

REVOLUTION

Gran Gala di fine anno

Quartetto d’archi di Cremona

Duo Navasardyan Bottaro

FULL SET

COLM MURPHY & INis FAIL

Igor Strawinsky: Histoire du soldat

Il Pianoforte, tra virtuosismo solistico e salotto

Trio Friedrich

Vincenzo Zitello & Friends

Tre Sorelle

Aoife Ni Bhriain & Birkin Tree

Workshop 2018_Jazz

Bruce Barth Trio with Rene Marie

Antonio Ciacca Orchestra

Nick The Nightfly 5tet

Tiberio Nicola Award 2018

Billy Hart feauturing Joshua Redman

Take 6

Kansas Smitty’s House Band

Garfield Youth Jazz Orchestra

Quartetto ExclusIVe

Philharmonic String Quintet Berlin con Roberto Issoglio

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ottetto per archi

Duo Pinzaru – Messa

Carlo Solinas

Quintetto con clarinetto

Duo Angeleri / Trenti – violino e chitarra

I Concerti Brandeburghesi di J.S.Bach

Duo violoncello e pianoforte

Concerto Barocco

Concerto a due pianoforti e percussioni

Domenico Nordio

Campus Musicale Estivo

Requiem di Luigi Cherubini

Piano quasi solo

Recital del pianista Gianluca Cremona

Omaggio a C.Debussy nel centenario della morte 1918 – 2018

Pour le Piano: La musica per piano a 4 mani

Musique de chambre

Oltre l’Impressionismo: la produzione tarda di Debussy

Jazz & american songs

Paganini Road – Viaggio a Monaco di Baviera

Concerto di Natale

Pierino, il lupo e altri animali

Sarah-Jane Morris

Concerto di fine anno

Quintetto chitarra e archi

Trio violino chitarra e contrabbasso

Trio Creartis

Ensemble vocale- strumentale Esaensemble

Carlo Solinas

DEDICATION – Concerto jazz

CIARAN MULLIGAN & PROJECT 1ST

DAIMH

MICK O’BRIEN & BIRKIN TREE

Bamboo Trio

WE3

JAM SESSION I MUSICISTI DEL FESTIVAL

Ilaria Biagini / Freedom

WE3

WE3

NEWPROJECTQUARTET

WHIPLASH

LA LA LAND

Briccialdi vs Paganini

Gianluca Campi

ENSEMBLE “ANCE LIBERE”

woocommerce-placeholder

Omaggio ad Astor Piazzolla

Andrea Bacchetti

Allievi e docenti del Campus musicale

Branford Marsalis Quartet

Roy Paci e Remo Anzovino

Cinema Italia

Battista Lena / Ares Tavolazzi / Walter Paoli

The European Trumpets Legend

Quartetto di Cremona & Stephen Swedish

Il virtuosismo strumentale italiano

Rossini e Paganini

Quartetto Schumann

Leonardo Nevari

Irene Abrigo e Ulrich Koella

Duo Hornung Conunova

Oleksandr Pushkarenko

Premio Nazionale delle Arti 2016 (MIUR)

Danilo Rossi con allievi e docenti del Campus musicale

Roman Kim

Orchestra Filarmonica di Lucca

Quartetto di Sax Singelée ed Ensemble giovanile di chitarre Cum Cordis

Schumann e Brahms

Liszt e Wagner

Ensemble Hyperion

Tango! 100 años de pasiòn: 1917-2017

Luigi Boccherini: Stabat mater

L’Opera in Salotto

Recital del pianista Gualtiero Amadei

Duo chitarristico Ferrari-Profita

I Concerti Brandeburghesi di J.S.Bach

REVOLUTION! the show

Gospel Serenity Singers

Concerto di Natale in S.ta Maria

Concerto di Natale

Recital del pianista Guido Bottaro

I Sestetti per archi di Johannes Brahms

Le Sonate per Viola da gamba di J. S. Bach

Cantando con il Maestro

ExclusIVe Saxophone and Piano Quintet

Tutto Mozart

Quando la musica è donna

Gran Galà di San Silvestro 2016

Gianni Schicchi

Romance de Tango

Il Vecchio e il Mare

Duo violoncello e pianoforte

Recital del pianista Nicola Parisi

Liszt e Paganini

MAURO PIROVANO e LIGURIANI presentano “VARI(e)AZIONI PAGANINIANE”

Le Scuole Violinistiche pre-Paganini

Paganini Rediscovered

Duo Plotino/Tomellini

Camerata RCO Royal Concertgebouw Orchestra

I Concerti Brandeburghesi di J.S.Bach

Nicolae Tudor – Duo Cardinale Scanu

Allievi del masterclass di Violino

Trio violino corno e pianoforte

Recital del violinista Massimo Quarta

Campus Musicale Estivo

Orchestra Filarmonica di Lucca

W.A.Mozart: La Gran Partita KV361

Masterclass Internazionale di Violino

Paganini per il Gaslini

Prog-Rock Festival

Romance de Tango

ExclusIVe Saxophone Quartet

La Liguria e le Americhe

Tutto Schumann

Caledonian Companion

Beethoven e Schumann

Galleria d’Amore

Beethoven e Brahms

I Tre Tenori

The Gospel Night

Concerto di Natale

Tutto Schubert

Tutto Beethoven

Impressionismo in musica 2

Impressionismo in musica

John Mayall

La Musica della Matematica

Hermès Quartet

Dedicato a J.S.Bach

Quintetto a fiati e pianoforte

Trio Johannes

Concerto degli allievi della Masterclass

Duo violino e chitarra

Masterclass per violino, violoncello e musica da camera

The London Piano Trio

Suyeon Kim

Mostra Un ligure nel mondo: Niccolò Paganini, il genio dell’archetto

Conversazione paganiniana: Paganini, un divo rock

L’Amore Semplicemente… in musica!

The Pae Brothers

I Pomeriggi… serali/1

Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventuira

Tra la Prussia e gli U.S.A.

Tango! Live concert & milonga

Archi all’Opera/4

Trio delle Idee

Yilian Canizares & Ochumare 2

Yilian Canizares & Ochumare

Zephyrus Saxophone Quartet

The Devils

Mr. Wonderful… e noi! Tributo a Fanigliulo

Concerto 1301

Concerto 1300

Plays Standards

Il Rock Progressivo italiano

Una Musica può fare… & La Curvatura Musicale

Giovani Rockers Spezzini

SPEZIAMusic Contest

Orchestra sperimentale I Liutai dei Caruggi

Recital del pianista Matteo Bogazzi

La città e il Porto… le rotte della Cultura

Notti Bianche tra Mosca e Pietroburgo

Recital del pianista Antonio Di Cristofano

Archi all’Opera/3

The Fool on the Hill

Duo Sobrino-Bacchetti

Il Novecento raccontato

Irish Music & Valzer di Strauss

Coro Polifonico Cremonese

Tony Washington Singers (USA)

Virtuosismi a 20 dita!

“Per ogni sorta di stromenti”

Archi all’Opera/2

Orchestra di Piazza Vittorio

Leonardo Nevari

Archi all’Opera/1

La Francia fantasiosa

Suor Angelica

Orchestra Sinfonica Sanremo dir. Andrea Barizza violino solista Hyeyoon Park

Massimo Anfossi pianoforte – Giulio Glavina violoncello

Giulio Plotino violino – Giovanni Scaglione violoncello

Stefan Milenkovich

Morte e resurrezione:

Trio Modigliani

Concerto degli allievi

MASTERCLASS DI VIOLINO

Francesco Manara

Carmina Burana

Ensemble Hyperion in concerto

Otros Aires

Lucio Battisti. Musica Infinita.

ENSEMBLE BERLIN

Da Londra a Vienna

The Anthony Morgan’s Inspirational Choir of Harlem

Nuovo Quartetto Meridies

Poesia e Bravura

Uto Ughi

Le Parole incontrano i Suoni

ProgettoCHOPIN

Klavier & Violoncelle

Gringolts Quartet

Trio flauto viola e arpa

Stefan Tarara violino

24 Capricci per violino solo

Fantasie d’opera nell’800

Tutto Schubert

Valeriy Sokolov

Tutto Rossini

Trio Goldberg

Valeriy Sokolov

“Recital e paesaggio urbano nell’Ottocento”

Quartetto d’archi della Scala

Wagner: musica di padre in figlio

La tentazione di Venere

Richard Wagner. La poetica del puro umano

Gli scambi ‘visivi’ fra Italia e Francia: l’esempio di Verdi e Wagner

Verdi e Wagner: due geni, due popoli

Falstaff: “lo sguardo moderno” dell’ultima opera di Verdi sulla tradizione del melodramma italiano dell’Ottocento

Otello

Egli è Delitto, Punizion son io.

Jesus & the Bohemian Gipsy

Un mosaico di suoni

‘Io e Lei siamo due minatori…’ l’incontro tra Strauss e Mahler

La Tastiera Illuminata

Tango e Valzer di Strauss

Monica Lisa Stevenson

O Magnum Mysterium

Da insegnante ad allievo: un confronto

Felice Lattuada e il suo tempo

Concerto 1208

Royal Concertgebouw di Amsterdam

Rossini e Mozart: I Quartetti per flauto ed archi

Masha Diatchenko violino

Duo violino e pianoforte

Stefan Tarara violino

L’opera violinistica di Camillo Sivori, Allievo di N.Paganini

Massimo Quarta violino

AdM Ensemble

Trio Goldberg

Paganini big size

Quartetto Talich

“La scuola violinistica Franco-Belga da G.B.Viotti a E.Ysaye”

Robert Glasper Experiment

Dave Liebman, Eddie Gomez, Dave Kikosky, Francisco Mela

Francesco Cafiso

Dee Dee Bridgewater Quintet

Salvatore Accardo

Il Cuore d’Europa

Il Cuore d’Europa

Il Cuore d’Europa

In viaggio con Rossini

Apoteosi della Danza

Concerto di Natale

Earl Bynum & As we are

Ensemble di Musica Contemporanea

Il Porto di Exodus

L’impiego dell’arpa nelle composizioni del tempo di Paganini

Duo Nordio Bacchetti

Lisetta Rossi arpa

Dami Kim

Sestetto per archi

Liszt e il pianoforte sinfonico

Paolo Restani e il Quartetto d’archi della Scala

Liszt e Chopin: un’autobiografia romantica

Nuovo insieme strumentale italiano

Viktoria Mullova

Orchestral Conducting in the Nineteenth Century / La Direzione d’orchestra nell’Ottocento

Conservatorio di Musica “G.Puccini” La Spezia

SAX BEAT Quartet

Istituto superiore di studi musicali “Pietro Mascagni” – Livorno

Liszt 2011: dal Romanticismo al Post-Romanticismo

Istituto Superiore di Studi Musicali “L.Boccherini” – Lucca

Big Band della Clara Schumann Musikschule (Dusseldorf)

Elio – Figaro il Barbiere

Duo Sommati-Barizza

Vittorio De Scalzi voce, chitarre, piano

Recital di Paolo Restani Liszt 2011: Liszt, l’Europa e gli europei

Grande musica per grande cinema

F.O.C.U.S. Sound of Victory

L’Apollineo nella Musica Sacra Europea

Enrico Bronzi violoncellista

Gli Archi dell’orchestra Filarmonica di Torino

Alti & Bassi

The Long Road To Freedom

Ensemble di Musica Contemporanea

CHICK COREA TRIO feat. ROY HAYNES & MIROSLAV VITOUS

STEVE GROSSMAN TWO TENORS QUINTET

THE ITALIAN SAX ENSEMBLE

SHAWNN MONTEIRO AND HER TRIO

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

Marco Rizzi

Concerto per flauto e arpa

Concerto a due pianoforti e percussioni

Trio clarinetto, viola e pianoforte

Trio Violino Viola e Violoncello

Quartetto di Fiesole

CHICK COREA TRIO feat. ROY HAYNES & MIROSLAV VITOUS

Philippe Graffin

Duo violino e pianoforte

Sean Lee violino

Ensemble Nuovo Contrappunto

Luis Bacalov

Leticia Muñoz Moreno violino

I Solisti veneti

Aperitivo in Musica al Castello

Aperitivo in Musica al Castello

Orchestra sinfonica di Sanremo

Contemporanea Tango

Il Piccolo Principe

Paolo Restani

Orchestra Sinfonica di Pazardjik

Joyful Gospel Singers

Ensemble di Musica Contemporanea

Trio Canino Filippini Travaglini

Pavel Vernikov violino

Chitarra Filomena Moretti

I Quintetti per archi di Haydn e Brahms

Dedicato a Felix Mendelssohn – Bartholdy

Sestetto Stradivari

Gli strumenti di Paganini

Paganini e il 900

Francesca Dego Violino

Peter Cincotti in Concert

Uomini In Frac

Trabucco/Scanu

Edmar Castaneda Quartet

I Quartetti di Paganini

Cedar Walton Quintet

Quintorigo play Mingus

Uto Ughi violino

1979-2009: Concerto per il trentesimo anniversario della scomparsa di Nino Rota

L’improvvisazione: modalità e armonie jazz

Violino: Boris Belkin

“Musica popolare e fascismo

Kirill Gerstein

Quartetto Henschel

Il Valzer e l’Operetta

Gruppo 900 Vocalensemble

Talk of Da Town

La fiaba in musica

40° Birthday Winter Edition

40° Birthday Winter Edition

La Musica Celtica

Ensemble del Conservatorio G.Puccini della Spezia

Orchestra del Teatro dell’Opera di Zagabria 2

Orchestra del Teatro dell’Opera di Zagabria

Orchestra Sinfonica di Salerno

Concerto 77

Sergej Krylov e Bruno Canino

I Concerti a cinque di Antonio Vivaldi

Alirio Diaz chitarra

Le Sonate per archi di Rossini

Trio “Beethoven”

1° parte – Recital del fisarmonicista Gianluca Campi2° parte – I “Divertimenti Carnascialeschi” di Niccolò Paganini

I Quintetti per archi di Mozart e Brahms

Anna Tifu e Ensemble MI-TO

Un incontro di Jazz

Le serenate per fiati di Mozart

Varie(a)zioni Paganiniane

Paolo Fresu/Uri Caine Duo

Herbie Hancock & Group

Diane Schuur Quartet

Concerto del vincitore del Premio Paganini di Genova 2002

Storie di Tango

TangoFever!

I suoni della Lunigiana e del Levante ligure

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Philharmonisches Berlin Streichquintett

Obsession Tango

Giochi al pianoforte

Quartetto Belcea

I Solisti di Mosca

Concerto di Fine anno

Arie e Musiche per il Santo Natale

Concerto Gospel

L’Histoire du soldat

Orchestra di S.Giorgio 2

Orchestra di S.Giorgio

Concerto di Musica contemporanea

Gli Archi della Scala

Quartetto Henschel – Chitarrista Giampaolo Bandi

Gruppo Ottoni di Napoli

Masha Diatchenko violinista

Pianista Guido Bottaro e Hyperion ensemble

Violino Feng NingPiano Thomas Hoppe

The Jazz Tribe

Ron Carter

Mc Coy Tyner Trio featuring Gary Bartz

Ritornelli, duetti e quartetti

Greenwich Baroque Orchestra

Ensemble vocale Il Convitto Armonico

Il linguaggio del Jazz e l’improvvisazione

La canzone da Machaut al Beatles

Senza respiro

Inti Illimani

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Carmina Burana

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Orchestra della Filarmonica di Stato di Timisoara

Sofia Symphonischer Orchestre

LA PARANCA

‘A PUSTEGGIA – …DA CIMAROSA A DI GIACOMO… – RECITAL DEDICATO ALLA CANZONE NAPOLETANA

ORCHESTRA SINFONICA DI SANREMO

MARTIN HAYES & DENNIS CAHILL

IRISH MUSIC – MARTIN HAYES & DENNIS CAHILL

LUISA CASTELLANI – LOGOS ENSEMBLE

BOZEN BRASS 2

BOZEN BRASS

FANA DERVISCI ROTEANTI

PIERRE HOMAGE

ORCHESTRA SINFONICA DI SANREMO

ORCHESTRA FILARMONICA DI STATO DI ZAPOROHE

SOPHIA SIMPHONISCHES ORCHESTRE

R. BROWN & TRIUNPHANT

ORCHESTRA DA CAMERA DELL’ETRURIA

DOMENICO NORDIO – DANILO ROSSI – FRANCESCO PEPICELLI – ANGELO PEPICELLI

ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE

ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE

ORCHESTRA DA CAMERA MILANO CLASSICAF.

SUSANNE KELLING – PIERO BARBARESCHI

PAGANINI CONSORT

ITALIAN JAZZ HORN ENSEMBLE

VANESSA RUBIN & THE KIRK LIGHTSEY TRIO

MASSIMO QUARTA – STEFANO BANDINI

WILLY DEVILLE

CHARLIE MUSSELWHITE BLUES BAND

ARIE E DUETTI CONCERTATI – CANTANTI DELLA ROYAL ACADEMY OF MUSIC OF LONDON

COMPAGNIA MUSICALE JUAN LORENZO

YESH GVUL ENSEMBLE

SOLE NEGRI JESSICA – LUPO PASINI

MOZARTSERENADEN ENSEMBLE

MOZARTSERENADEN ENSEMBLE

BANDANTICA “LA PIFARESCHA”

BANDANTICA “LA PIFARESCHA”

“O FADO” L’ANIMA E LA SUA MUSICA

KIEV SYNPHONISCHER ORCHESTRA

BILLY RIVERS AND THE ANGELIC VOICE

TINO TRACANNA QUARTET

SERGIO CAMMARIERE QUARTET

QUINTETTO ATLANTICO

DI BATTISTA-BOLTRO QUINTET

PIERANNUNZI-MOTIAN DUO

SALZBURG CHAMBER SOLOISTS

“VIA GATTAMORA” La replica di Paganini

TRIO FRANK BRIDGE

LE SONATE PER VIOLINO E CHITARRA

SAX QUARTET ACADEMIA

DUO PANZERI GIULIA – HEGER SIMONETTA

THE BIRKIN TREE

PATRIC DHEUR

ESAENSEMBLE

TZIGANARION

ENSEMBLE COLLEGIUM PRO MUSICA

ORCHESTRA SINFONICA UNGHERESE

VERDI E MONTALE

FONTELLA BASS & THE VOICES OF SAINT LOUIS

ENSEMBLE HYPERION

ENSEMBLE SIDDHARTA

ORCHESTRA SINFONICA DI SAVONA

NICOLA PIOVANI

ALESSANDRO VERDUCCI – MAURO PAGANO – SUSIE GEORGIADIS – ANGIOLINA SENSALE – RICCARDO MONOPOLI – LUCA VERCESI

FLANDERS SYMPHONY ORCHESTRA

titolo xxx

titolo xxx

LOGOS ELECTRIC ORCHESTRA

RAVA SPECIAL EDITION

THE FLANDERS PHILARMONIC YOUTH ORCHESTRA

BARBARA CASINI QUINTET

GIANMARIA TESTA

FRATELLI MANCUSO

ORCHESTRA DEL TITANIC

MONK TENTET ALL STARS

ROYAL ACADEMY OF MUSIC OF LONDON

ORCHESTRA FILARMONICA DI TORINO

DUO ALKAN

GIULIO PLOTINO – NICOLA GIRIBALDI

MIJA PARK – TSUTOMU WAKABAYASHI – MARINA ARTIOLI

PATRICK DHEUR

DAVIDE CABASSI

ALEKSANDAR MADZAR

GIORGIO GASLINI GLOBO QUARTET

ALESSANDRA VACCARONE – MICHELE INNOCENTI

QUARTETTO ARTEMIS

ACCADEMIA I FILARMONICI

ENZO FAVATA

ENSEMBLE KONTRA-PUNKTE

ORCHESTRA FILARMONICA NAZIONALE UNGHERESE

THE SUE CONWAY VICTORY SINGERS

PRESENTAZIONE DEL LIBRO: TRENT’ANNI SUONATI

PIERO BARBARESCHI – QUARTETTO ELISA

ESAENSEMBLE

DUO MARTUCCI

ESAENSEMBLE

LYA DE BARBERIIS

BASCHENIS ENSEMBLE

ENSEMBLE – CONVITTO ARMONICO

MAURIZIO MORETTI

JIMMY SCOTT QUARTET

TRIO BRUNNER – GRIMMER – DAMERINI

INAUGURAZIONE DEL BASSORILIEVO RAFFIGURANTE RICHARD WAGNER

ENSEMBLE DE CUIVRES D’AVIGNON ET DES PAYS DE VAUCLUSE

BANSIGU ARTE E MUSICA

ANDREA BACCHETTI

PAOLO FRESU QUINTET

QUARTETTO D’ARCHI DI ROMA – BANDA MASTROIANNI – SACRED SUITE

STEVENSON CLARK AND FRIENDS

HINES ANNE

SUFFOLK SYNPHONY ORCHESTRA

COMPLESSO GUARARE’

I VIRTUOSI DEL BALTICO

ROYAL ACADEMY OF MUSIC OF LONDON

CHARLIE HADEN QUARTET WEST

ROSARIO GIULIANI QUARTET

ANTONELLA RUGGIERO

MARTIAL SOLAL TRIO

GEORGE COLEMAN QUARTET

GIGI CIFARELLI QUARTET

DINO SALUZZI FAMILY

RAVA /FRESU QUINTET “TO CHET”

CHIUSURA DELL’ATTIVITÀ TRENTENNALE DELLA SOCIETÀ DEI CONCERTI DELLA SPEZIA

EROS PAGNI – ALBERTO BOLOGNI- VITTORIO CECCANTI – REMO PIERI -FABRIZIO GIOVANNELLI – LUCA ROBERTI – VIVIEN HEWITT

SIMONE PEDRONI

ILIA KIM

MAURIZIO BAGLINI

ENSEMBLE GERARD ZUCHETTO CHANTADOR

ENSEMBLE GERARD ZUCHETTO CHANTADOR

TACITEVOCIENSEMBLE E NAQQARA ENSEMBLE

SONIA SIGURTA’ – ROBERTO FABBRICIANI – MASSIMO DE STEFANO

DUO KEHR – DANTCHENKO

MANNHEIM KAMMER ORCHESTER

SALZBURG PIANO QUARTET

NUOVA COMPAGNIA DI CANTO POPOLARE

KAMMER ORCHESTER JOHANN STRAUSS

THE STAR OF FAITH

POLIMNIA ENSEMBLE

ORCHESTRA FILARMONICA DELLA WESTFALIA

ANDREA BACCHETTI

TENDACHENT

JAZZ IN LIGURIA

LA RIONDA

ESTRELADA + GIANNI CAZZOLA + GIANNI BASSO

GERSHWIN FOREVER

EGSCHIGLEN

LA MORESCA

JOHANNES FABER’S CONSORTIUM

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

CARLO FRANCESCHI – FEDERICO ROVINI

ANDREA IMPARATO SEPTET

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

HOT BIBINS

PHIL WOODS BIG BAND

HERBIE HANCOCK QUARTET

MICHEL PETRUCCIANI SEXTET

BETTY CARTER & HER TRIO

BILLY COBHAM QUARTET

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

ANDREA IMPARATO QUINTET

SIRTOS

SYNTAGMA MUSICUM

AZZOLINI OCTET PLUS ONE

STRANI ITINERANTI

ROYAL ACADEMY OF LONDON

JOHN RENBOURN – ROBIN WILLIAMSON

DUO BRUNIATI – BIONDI

KLAVIER QUARTET DI MILANO

TRIO ABEGG

GRUPPO STRUMENTALE ARLECCHINO

EVA MEIER – CONOR LINEHAN

ANNALISA BELLINI

TRIO RICERCARE

RAPETTI MARCO

TANDARANDAN

ORCHESTRA SINFONICA DI SAN REMO

VENETO PIANO TRIO

DEUTSCHES KAMMER ORCHESTER

I CANTORI DI S. CARLO

TRIO LUWIGANA

ORCHESTRA FESTIVAL INTERNAZIONALE DI BRESCIA E BERGAMO

ANTONIO BALLISTA – LAURA CHERICI

BANSIGU BIG BAND

WIENER AKADEMISCHE PHILHARMONIE

ENSEMBLE VOCALE UNDA MARIS

SESTETTO VOCALE L’ESAENSEMBLE

IL CONVITTO ARMONICO

ORCHESTRA FILARMONICA DI TORINO

BEPPE GAMBETTA – CARLO AONZO

ORCHESTRA GIOVANILE DI POTSDAM

MARINA ARTIOLI – PIERO BARBARESCHI

ENSEMBLE GERARD ZUCCHETTO CHANTADOR

ENSEMBLE GERARD ZUCCHETTO CHANTADOR

LOGOS ENSEMBLE

TRIO DI VENEZIA – FLAVIA BRUNETTO

ENSEMBLE CAMERISTICO DELL’ORCHESTRA DI SAVONA

MAURIZIO MORETTI

SALZBURG CHAMBER SOLOISTS

ENRICO MUSSO

QUARTETTO D’ARCHI ERASMUS

ANDREA IMPARATO SEXTET

WAYNE HORVITZ & ZONY MASCH

DON BYRON SEPTET

KRONOS QUARTET

CRAMS: BLU NOT(T)E

LOL COXHILL & STEVE BERESFORD

CRAMS + MICHEL DONEDA

LAURO ROSSI QUARTET

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION CON GILBERTO PEREIRA

ALBERTO BOLOGNI – GIUSEPPE BRUNO

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

ROYAL ACADEMY OF LONDON

ROYAL ACADEMY OF LONDON

ENRICA CICCARELLI

VENCESLAVA HRUBA-FREIBERGER – MARINA ARTIOLI

SUSANNE KELLING – PIERO BARBARESCHI

MITROPULOS SINFONIETTA

ANDREA BACCHETTI

ALEXANDER LONQUICH

GRUPPO STRUMENTALE ARLECCHINO

JOHN ZORN MASADA

KLAVIERTRIO ATLANTIS

ENSEMBLE VOCALE-STRUMENTALE “NOTSCHIBIKITSCHI”

I CAMERISTI DI MILANO

TONY COE & MUSICA NEL BUIO

LE STAGIONI DI GAETANO DONIZETTI

PINO MINAFRA SUD ENSEMBLE

WIENER STREICHSEXTETT

PAUL BADURA SKODA

TENORES DI BITTI

MARIO ANCILLOTTI – PIERO BARBARESCHI

ANDREA LUCCHESINI

QUARTETTO EMERSON

LAURA DE FUSCO

ETNIA IMMAGINARIA

PATRIZIA LIMONGELLI

WIENER AKADEMISCHE PHILARMONIE

SESTETTO VOCALE L’ESAENSEMBLE – GRUPPO CORALE L’ESTRO ARMONICO

DUO KRYLOV-MORMONE

FRED FRITH GUITAR QUARTET

DAVID SHEA

PETER BLEGVAD TRIO

BERLINER SYMPHONIKER

ORCHESTRA GIOVANILE DI LUBECCA

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

SERATA FUTURISTA: L’AREOPOEMA DEL GOLFO DELLA SPEZIA – GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

IL CONVITTO ARMONICO

I SOLISTI AQUILANI

ENSEMBLE GERARD ZUCHETTO CHANTADOR

ENSEMBLE SYNTAGMA MUSICUM

WIEN BAROCK

WIEN BAROCK

CONTEMPORARY PIANO ENSEMBLE

CHICAGO GOSPEL CHOIR

LUISELLA GINANI – EMILIO TRAVERSO

ORPHEUS BRASS QUINTET

SILVIA RAVAIOLI

ALICIA DE LARROCHA

SERENATA ACCADEMICA

LAURA DALFINO-NICO BERTELLI-CAMILLA BONANINI-MARCO ANDRIOTTI-FRANCO PAGANO-SIMONA BELLO-LUANA MENCHINI

FOLCO VICHI

PAVEL E LAZAR BERMAN

STEFANIA GUSSONI – CRISTINA MIOSO

TRIO MELOS

TRIO RICERCARE

DUO STOCKHAUSEN – OTTAVIUCCI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

LES CUIVRES D’AVIGNON

DUO ROTA

ACCADEMIA DEL CHIOSTRO

DUO TARUSCHIO – OLIVA

DUO MARIN – ARIAGNO

PHILARMONIA BERLIN QUARTET

TRIO LA QUINTADENA

DUO LO PRESTI – SPRIANO

DUO BULFONE – BRUNETTO

BELLA DAVIDOVICH

CALEDONIAN COMPANION

FEDERICO ROVINI

TRIO DI GENOVA

QUINTETTO MATERASSI

FRANCOIS – JOEL THIOLLIER

WIEN BAROCK – GRUPPO VOCALE RENAISSEMBLE

TRIO DI MILANO

DUO ACCARDO – CAMPANELLA

I SOLISTI VENETI

ROLAND MARIA STANGIER

WILLY BOLLINGER-WALTER GLEISSNER

LUIGI BENEDETTI

ANNALISA BELLIN I -SILVIA DIANO – CARLO PARAZZOLI – LUCA PEVERINI

JOACHIM ACHUCARRO

ALESSIO BAX

MIHAIL MUNTJAN-JURIJ BASHMET

MISCHA MAISKY

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

HANSJORG SCHELLENBERGER – ROLF KOEHNEN – HEIDI WESSELING – PAOLO BRUNELLO- MARCO DEL CITTADINO – MICHELA FRANCINI – ALESSIO GENTILINI – FRANCESCA GUERRA

JIMMY COBB/WARREN VACHE’ QUINTET

WIEN BAROCK CON CATHARINA MEINTS

MICHELE LAMARTINA – FRANCA BARONIO GAMBINO – ANTONELLA TRONFI

MICHELE LAMARTINA-FRANCA BARONIO GAMBINO

WIEN BARÓCK CON CATHARINA MEINTS E CATHARINA MEINTS – LYNN DICKINSON

WIEN BARÓCK CON CATHARINA MEINTS E JAMES CALWELL

WIEN BARÓCK CON CATHARINA MEINTS E LYNN DICKINSON

WIEN BAROCK

CARRIBEAN JAZZ PROJECT

CHRISTA OPRIESSNIG – JÒSE VÁZQUEZ – DOUGLAS KELLY

ENRICO RAVA – RICHARD GALLIANO

ANNEGRET SIEDEL-JAMES CALDWELL-LYNN DICKINSON-WILLIAM HORN

KENNY BARRON/MULGREW MILLER PIANO SUMMIT

DR. CHARLES G. HAYES AND THE COSMOPOLITAN CHURCH OF PRAYER CHOIR

LOS VAN VAN

CONCETTINA FRABOTTA ZUCCHELLINI – ALBERTO PERFETTI

GIUSEPPE BRUNO

TRIO MAFFEI

FABRIZIO MERLINI – TIZIANO MEALLI

BRUNO CESSELLI – ARES TAVOLAZZI – NICOLA STRANIERI

ANTICHI BALLI VENEZIANI DEL ‘500

GISELLA GORI – FABRIZIO GIOVANNELLI

CARLO BENVENUTI

PREMIO S. MICHELE 1995 ASSEGNATO AL DUO GULLI – CAVALLO

MAURIZIO DI ROBBIO

ROBERTO METRO

MARIO CALISI – NUKLAUS TULLER

ANTONIO GIBALDI – ANTONIO PERFETTI

ORCHESTRA DA CAMERA DI SALERNO

ENSEMBLE SCELSI

CLAUDIO MAFFEI – CARLO BENVENUTI – REMO PIERI – FABRIZIO GIOVANNELLI

ROBERTO STEFANELLI – SIMONETTA AGARICI

JUNKO KITAGWA – HAN SEUNG KO – DANIELA FRESCH I – MIRIAM ADRIANI

PETER LUKAS GRAF – URSULA HOLLIGER

LUCIA PAOLINI – GIANLUCA MARCIANO’

PAOLO GONNELLI

ENRICA BASSANO – ELISABETTA TAVANI

LAURA DE FUSCO

ELISABETTA PIASTRI – SILVIA WHIST- CLAUDIA POZ – ALESSANDRA LONGOBARDI

WIEN BAROCK

LUCA PIERUCCIONI

FARAO’- MC DUFF – DURHAM

QUARTETTO DENNER

DUO CANINO – BALLISTA

MAURIZIO BAGLINI

ORCHESTRA DA CAMERA DEL COLLEGIUM PRO MUSICA

FRANCESCO NICOLOSI

RICCARDO ZADRA

GRUPPO ALTER EGO

NUOVO TRIO FAURE’

LJUBA PASTORINO MOIZ

SERGIO PAOLINI

BERNHARD GFRERER

HEINZ G. SAALMULLER

FILIPPO GAMBA

BIG BAND “L’ALTRA ORCHESTRA”

QUARTETTO D’ARCHI DI TORINO

QUARTETTO DENNER

ROBERTO TIEGHI – ANTONELLA TRONFI

QUARTETTO SILVESTRI

ENSEMBLE SYNTAGMA MUSICUM

MARCO MONTANELL I – DONATO SANSONE

BRUNO FIORENTINI – STEFANIA NARDI

QUARTETTO SAXENSEMBLE

ORCHESTRA FILARMONICA DINU LIPATTI

TRIO DI TRIESTE

BRUNO FIORENTINI – MICHELE GUADALUPI – ALESSANDRA VACCARONE – CLAUDIA POZ

ORCHESTRA FILARMONICA DINU LIPATTI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

QUARTETTO DI FIESOLE

ORCHESTRA FILARMONICA DINU LIPATTI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA

ALESSANDRA LONGOBARDI – PATRIZIA PANE – ELISABETTA PIASTRI

MICHELE LAMARTINA – FRANCA BARONIO GAMBINO – ANTONELLA TRONFI

PAOLO ANTOGNETTI – SERGIO CHIERICI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

TRIO DI PARMA

ROY HARGROVE QUINTET

DARIO DEROSA – MAUREEN JONES

CALEDONIAN COMPANION

SAMPLING GROUP

GRUPPO NG & LA BANDA

DANILO PEREZ TRIO/DAVID SANCHEZ

GIANNI CAZZOLA ITALIAN REPERTORY QUARTET

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

LUTI ENDRIO

BIG BAND “L’ALTRA ORCHESTRA”

REV. MILTON BRUNSON & THE THOMPSON COMUNITY SINGERS

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

GRUPPO STRUMENTALE ENSEMBLE DI CREMONA

LE SONATE A CINQUE

QUARTETTO KLIMA

ORCHESTER KONSERVATORIUM BERN

GIUSEPPE SCOTESE

ORCHESTRA SAMMARTINI

SOLISTI DELL’ORCHESTRA DA CAMERA DI BELLUNO

DANCE OPERA TRIO

PREMIO SAN MICHELE ASSEGNATO AL SOPRANO RENATA SCOTTO

LYA DE BARBERIS

AURORA COGLIANDRO – SIMONETTA GNAN

QUINTETTO A FIATI ITALIANO

TRIO CLEMENTI

WERNER BARTSCHI

IL CONVITTO ARMONICO

SERGIO CHIERICI

MASSIMO TESTA – NADIA TESTA

MASSIMO NALBANDIAN – MONICA TRINI

IVANO RONDONI – LOREDANA ROMANO

MICHELE MARASCO – FRANCESCO STAIBANO – ALESSANDRA VACCARONE – FOSCA VALENTINUZZI

ORCHESTRA SINFONICA DELLA FILARMONICA NAZIONALE MOLDAVA

SUDWESTDEUTSCHES KAMMERORCHESTRER PFORZHEIM

SIMONA COSTANTINO – ROBERTO MASINI

BRUNO FIORENTINI – STEFANIA NARDI

ENSEMBLE SYNTAGMA MUSICUM

ENSEMBLE SYNTAGMA MUSICUM E GRUPPO DI DANZA RINASCIMENTALE “LE GRATIE D’AMORE”

MATTEO CREMOLINI – DAVIDE D’AMBROSIO – MARCO PICCININI

ALBERTO BORRINI – MARCO FODELLA – MARIO MORI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

ENRICA BASSANO – ENRICO GAVARINI – STEFANIA NARDI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

ELISABETTA PIASTRI-ALESSANDRA LONGOBARDI

PIETRO PROSSER

ORCHESTRA DA CAMERA LITUANA DI KAUNAS

ORCHESTRA DA CAMERA LITUANA DI KAUNAS

TRIO RICERCARE

MATTEO CREMOLINI – FABRIZIO MAZZACUA

ALBERTO BORRINI – MAURIZIO SALMOIRAGHI

PATRICIA BUSTOS VACQUEZ – SIMONA COSTANTINO

IL CONVITTO ARMONICO

BRUNO FIORENTINI – STEFANIA NARDI

GARY LEE BARTZ QUARTET

VISION A KORAL MINISTRY

ELVIN JOHN JAZZ MACHINE

ALESSANDRA VACCARONE – CLAUDIA DURANTI

ALESSANDRA VACCARONE – GIANLUCA PEZZINO

TRIO GIARBELLA

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

TRIO CLARAVOCE

TRIO FAURÉ

OVIDIO BADILA’ – IACQUES MOREAU

ENZO CANTAGALLO – LINDA PIOVANO

CECILIA GASDIA – MASSIMO MERCELLI – LORENZO BAVAJ

GABRIELE PIERANUNZI – EDOARDO STRABBIOLI

ITALIAN PIANO QUARTET

PREMIO SAN MICHELE 1993 ASSEGNATO AL TRIO DI TRIESTE

QUARTETTO D’ARCHI DI TORINO

LAZAR BERMAN

QUINTETTO ARNOLD

PAOLO RESTANI

ROBERTO PADOIN

ELENA DEL SANTO – BRUNO FIORENTINI

ROLAND MUHR

OLIVER EISENMAN – VERENA STEFFEN

MARTA BARUZZI

PAOLO BORRINI – FRANCESCO CASINI – BRUNO FIORENTINI – PIETRO SINIGAGLIA

IL DILETTO MUSICALE

MATTEO CREMOLINI – ALESSANDRA VACCARONE

MATTEO CREMOLINI – ALESSANDRA VACCARONE

ELENA DEL SANTO

ORCHESTRA FILARMONICA DI STATO DI SATU MARE

ORCHESTRA FILARMONICA DI STATO DI SATU MARE

ORCHESTRA FILARMONICA DI STATO DI SATU MARE

IL CONVITTO ARMONICO

PAOLO BORRINI- FRANCESCO PASINI – BRUNO FIORENTINI – PIETRO SINIGAGLIA

FEDERICO COLOMBO – ERMINIA MIGLIORINI

ORIGINAL SPRUGOLEAN JAZZ BAND

JOE BONSACH

DEJAN’S OLYMPIA BRASS BAND 4

OMAGGIO A GIOACCHINO ROSSINI NEL SECONDO CENTENARIO DELLA NASCITA 1792-1992

RUTH BROWN GROUP

MARVA WRIGHT & THE BMW’S

PIERO ODORICI QUARTET

JOE BONSACH

DEJAN’S OLYMPIA BRASS BAND 3

DEJAN’S OLYMPIA BRASS BAND 2

DEJAN’S OLYMPIA BRASS BAND

JOE BONSACH

PASTOR CHARLES G. HAYES AND THE COSMOPOLITAN CHURCH CHOIR OF CHICAGO

SYNTAGMA MUSICUM

AEOLUS BRASS QUINTET

BRUNO FIORENTINI – ALBERTO BORRINI – STEFANIA NARDI

BRUNO FIORENTINI – ALBERTO BORRINI – STEFANIA NARDI

ROBERTO MASINI – SIMONA COSTANTINO

ERIKA GYARFAS – MAURIZIO BAGLINI – PAOLO GONNELLI

DUO VAN AKEN – SOVERAL

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

FEDERICO COLOMBO – MATTEO CREMOLINI – MASSIMO FERRETTI – BRUNO FIORENTINI

GRUPPO DI BERNA

CRISTIANO ROSSI – PIERO BARBARESCHI

MARIO DELLI PONTI

CARMEN SENSAUD – CARMEN TARSI – ARMANDO KRIEGER

SVIATOSLAV RICHTER

FERNANDO ANDOLCETTI – ELISA BERTOLI

I FILARMONACI DI MONACO

PREMIO SAN MICHELE 1992 ASSEGNATO A KATIA RICCIARELLI

ORCHESTRA DA CAMERA DI MANTOVA

AUSTRALIAN ENSEMBLE

I SOLISTI AQUILANI

GRUPPO STRUMENTALE HYPERION

I VIRTUOSI ITALIANI

ENSEMBLE G. FRESCOBALDI

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

PIER PAOLO BUTI – MARIE CHRISTINE BILLARD

QUARTETTO D’ARCHI DI TORINO

ITALIAN PIANO QUARTET CON LA PARTECIPAZIONE DI PIERO FARULLI

HEINZ GEORG SAALMÜLLER

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

GUNTHER KAUNZINGER

CENTRO CORALE CONCERTISTICO BORGHETTO VARA

VALERIO GIANNARELLI – STEFANO BARTOLOMMEONI – FEDERICO COLOMBO

GIANLUIGI NUCCINI – MARCO MONTANELLI

BRUNO FIORENTINI – STEFANO BARTOLOMMEONI

PAOLO ANTOGNETTI – GILBERTO BALDINI

BRUNO FIORENTINI – VALERIO GIANNARELLI – STEFANIA NARDI

QUARTETTO DI FAGOTTI PROKOFIEV

BRUNO FIORENTINI – MASSIMO FERRETTI – STEFANIA NARDI

GIOVANNA FORNARI

ELENA DEL SANTO

GRUPPO STRUMENTALE DILETTO MUSICALE

CENTRO CORALE CONCERTISTICO BORGHETTO VARA

ELISABETTA PIASTRI – NICOLA MEI – GLORIA CLEMENTE

ELISABETTA PIASTRI – NICOLA MEI – ALESSANDRA LONGOBARDI

MARIO CARBOTTA – MARIA TERESA DELLA BORRA

IL CONVITTO ARMONICO

WHITE IN BLUES QUARTET

THE COUNT BASIE ORCHESTRA

IL CONVITTO ARMONICO

SERGIO CHIERICI

ALESSANDRA VACCARONE – CLAUDIA DURANTI

GIUSEPPE UMILI

WHITE IN BLUES QUARTET

JAZZ FUTURES

JESSICA WILLIAMS TRIO

IL CONVITTO ARMONICO

GIAN LUCA TAGLIAZZUCCHI QUARTET

ARCHIE SHEEP QUARTET

EDOARDO D’IMPORZANO QUINTET

TITO PUENTE AND HIS LATIN ENSEMBLE

HANK JONES TRIO

WHITE IN BLUES QUARTET

PIERO BARBARESCHI – MARIO CARBOTTA

TRIO DI CHITARRE RICERCARE

MARIO CARBOTTA – MATTEO MALAGOLI – CARLO MENOZZI – MAURO ZOBOLI

IL CONVITTO ARMONICO

QUARTETTO DI FAGOTTI PROKOFIEV

IL CONVITTO ARMONICO

MASSIMO FERRETTI – BRUNO FIORENTINI – STEFANIA NARDI

MASSIMO FERRETTI – BRUNO FIORENTINI – STEFANIA NARDI

BRUNO FIORENTINI – STEFANO BARTOLOMMEONI

MARIA ROSA BODINI – MARIA ISABELLA DE CARLI

GLORIA BANDITELLI – STEFANO RAGNI

DANIELE LOMBARDI

ENSAMBLE SONES CONTEMPORANEOS

MARIO CARBOTTA – ROBERTO COGNAZZO

VALERIO GIANNARELLI – FEDERICO BENETTI

COLLEGIUM PRO MUSICA ANTIQUA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

MICHELE CAMPANELLA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

ANTONELLA TRONFI – LUCIANO BONCI – GLORIA CLEMENTI

ORCHESTRA DA CAMERA DI BRESCIA

GEORGE COLEMAN QUARTET

CINZIA GIZZI TRIO

THE JAZZ TRIBE

STEVE GROSSMAN QUARTET

BLUESASEPS

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

MARIO VERDICCHIO

LIANA MEDICI TURRINI – MARIO VERDICCHIO

ADRIANO VISENTIN

WALTER GLEISSNER – VACLAV MEDIK

OLIVER EISENMANN

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

MICHELE LAMARTINA – CLAUDIO GALAZZO – MARCO MONTANELLI

RASSEGNA DI GIOVANI STRUMENTISTI

MARIO CARBOTTA – PIERO BARBARESCHI

CENTRO CORALE CONCERTISTICO BORGHETTO VARA

MARIO CARBOTTA – PIERO BARBARESCHI

BRUNO FIORENTINI – GLORIA CLEMENTE

PATRICIA BUSTOS VACQUEZ – ANTONELLA TRONFI – GLORIA CLEMENTE

SERGIO CHIERICI

BRUNO FIORENTINI – NICOLA ORIOLI – MASSIMO FERRETTI

RASSEGNA DI GIOVANI STRUMENTISTI

SERGIO CHIERICI

MICHELE LAMARTINA – CLAUDIO GALAZZO – MARCO MONTANELLI

RASSEGNA DI GIOVANI STRUMENTISTI

CENTRO CORALE CONCERTISTICO BORGHETTO VARA

MARCO BUGLIANI – GLORIA CLEMENTE

RASSEGNA DI GIOVANI SOLISTI

TRIO LOUIS SPOHR

MICHELE CANCEMI

VITTORIO BRESCIANI

ROBERTO METRO

ENRICO BALBONI – CORRADO RUZZA

FELIX AYO – MARIANNE CHEN – PIERO BARBARESCHI

QUINTETTO PICCINNI DI BARI

ORCHESTRA DA CAMERA DI S. CECILIA

TINA ZUCCHELLINI – ALLA VOLKOVA

RICCARDO RISALITI

I FILARMONICI DI TORINO

NORBERT BRAININ – MAUREEN JONES

PENGUIN CAFE ORCHESTRA

QUARTETTO ACADEMICA

FEDERICO AGOSTINI – GIULIANA GULLI

ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA

MARINA ARTIOLI – ITALO CALO’

GEORGE ADAMS QUARTET

STAFFORD JAMES PROJECT

LOU DONALDSON QUARTET

MICHEL PETRUCCIANI

THE GLEN MILLER ORCHESTRA

LANFRANCO MALAGUTI TRIO

ALESSANDRA VACCARONE – GIANLUCA PEZZINO

FEDERICO BENETTI

CONCERTO “PROFILO DI AUTORE CONTEMPORANEO”: IANNIS XENAKIS

ORCHESTRA DA CAMERA DELLA RADIO TELEVISIONE DI SOFIA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

MUSICA SACRA

BRUNO FIORENTINI – LAURA BRUZZONE

BRUNO FIORENTINI – LAURA BRUZZONE

BRUNO FIORENTINI – GIANLUIGI NUCCINI – GLORIA CLEMENTE

BRUNO FIORENTINI – LAURA BRUZZONE

MUSICA SACRA

MUSICA SACRA

MUSICA SACRA

MUSICA SACRA

VALERIO GIANNARELLI – GLORIA CLEMENTE

SABRINA MARIA VINCOLETTO – PIERO BARBARESCHI

GIANLUIGI NUCCINI – MARCO MONTANELLI

GIORGIO QUESTA

COMPLESSO DI STRUMENTI A FIATO DEL CONSERVATORIO DELLA SPEZIA

COMPLESSO DI STRUMENTI A FIATO DEL CONSERVATORIO DELLA SPEZIA

COMPLESSO DI STRUMENTI A FIATO DEL CONSERVATORIO DELLA SPEZIA

FERRUCCIO BARTOLETTI

GIOVANNA FORNARI

UGO ZALUNARDO

“MUSICA SACRA”

MARTIN LUKER

CARLO LO PRESTI – MARIO CARBOTTA

JOHANNES GÜNTER KRANER

HENDRIK BOUMANN

MARINA ARTIOLI

LILIANA POLI – ELISABETTA BENVENUTI

TRIO BOCCHERINI

STEFANO RAGNI

BRUNO FIORENTINI – STEFANO BARTOLOMMEONI

ORCHESTRA SINFONICA DELL’EMILIA ROMAGNA ARTURO TOSCANINI

MARA BRIATA – CARLA CASANOVA

PAOLO RESTANI

QUINTETTO SCHÖMBERG CON PIERO BARBARESCHI

RONDO’ CLARINET TRIO

I CAMERISTI DELLA SCALA

ANDREA NANNONI – GIOVANNA PRESTIA

GYORGY SANDOR

ORCHESTRA DA CAMERA DI FIESOLE

I FILARMONICI DI TORINO

TRIO TORTELIER

FLAVIO BOLTRO QUARTET

PHAROAH SANDERS QUARTET

TEDDY EDWARDS & DAVE PIKE DUO

CHARLES DAVIS QUINTET

BIRD LIVES

HANK JONES QUARTET

GRUPO ENCUENTROS DE MUSICA CONTEMPORANEA DE BUENOS AIRES

CONFERENZA: “L’IMPORTANZA DEL FESTIVAL DEL JAZZ NELLA STORIA DEL JAZZ IN ITALIA” A CURA DI MARCELLO PIRAS

ART OF ALLEY

ANDREA IMPARATO QUARTET

ARMANDO GHIDONI

AXMO QUARTET

I SOLISTI AQUILANI

SINFONIETTA TUBINGEN/FRANKFURTER KANTOREI

MICHEL CAMILO TRIO

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

BAROCCO ENSEMBLE

FESTIVAL ORCHESTRA DI VILLA MARIGOLA

MARIO VERDICCHIO

NICOLA OTERI

ROBERTO TIEGHI

BRUNO FIORENTINI – NICOLA ORIOLI – STEFANO BARTOLOMMEONI

BRUNO FIORENTINI – PIERO BARBARESCHI

BRUNO FIORENTINI – STEFANO BARTOLOMMEONI

COLLEGIUM MUSICUM FLORENTIAE

ROBERTO TIEGHI

MASSIMO NOSETTI

CIRICINO MICHELETTO

QUARTET DE GUITARRES DE BARCELONA

FRANCESCO LA BRUNA – FEDERICA BIANCHI

KNUD VAD

Chiesa di S. Antonio Abate – Deiva Marina

MATILDE CASTELLO – NICOLA TOSCANO

GIANLUIGI NUCCINI – STEFANO BARTOLOMMEONI

GIANLUIGI NUCCINI – STEFANO BARTOLOMMEONI

I PERCUSSIONISTI DEL CONSERVATORIO GIUSEPPE VERDI DI MILANO

GIULIO GIANNELLI VISCARDI – MARIA CECILIA FARINA

BAROCCO ENSEMBLE

QUARTETTO FONE’

CLAUDIO COZZANI

QUARTETTO MIRO’

TRIO FAURE’

QUARTETTO MARCIANO

QUARTETTO PARRENIN

QUINTETTO HINDEMITH

QUARTETTO ARDITTI CON LA PARTECIPAZIONE DI MICHIKO HIRAYAMA

ORCHESTRA DA CAMERA GIAN FRANCESCO MALIPIERO

“FREDRICH CHOPIN-LA NOTA AZZURRA”

GIOVANNI SOLLIMA – ELIODORO SOLLIMA

I SOLISTI DI ZAGABRIA

MUSICA TROVADORICA, MADRIGALI E DANZE DEL ‘500

ORCHESTRA SAMMARTINI DI MILANO

IVO POGORELICH

OTTAVIO GARAVENTA – NICOLA PIGLIUCCI – ROBERTO COGNAZZO – YASUKO HAYASHI

WOODY SHAW QUARTET

CEDAR WALTON TRIO

ENRICO PIERANUNZI SPACE JAZZ TRIO

CARTER JEFFERSON QUARTET

KENNY DREW

FULVIO SISTI QUARTET

ORCHESTRA SAMMARTINI DI MILANO

BAROCCO ENSEMBLE

CLAUDIA TERMINI

VALERIO GIANNARELLI – PIERO BARBARESCHI

THOMAS ROTHERT

FERRUCCIO BARTOLETTI

VALERIO GIANNARELLI – PIERO BARBARESCHI

FRANCESCO CATENA – LUCIANO CADOPPI

VALERIO GIANNARELLI – STEFANO BARTOLOMMEONI

VALERIO GIANNARELLI – BRUNO FIORENTINI – PIERO BARBARESCHI

VALERIO GIANNARELLI – MARINA ARTIOLI

VALERIO GIANNARELLI – BRUNO FIORENTINI – PIERO BARBARESCHI

BRUNO FIORENTINI – PIERO BARBARESCHI

VALERIO GIANNARELLI – STEFANO BARTOLOMMEONI